Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе. Они не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов. Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора. Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом объективных обстоятельств, сложившихся в ходе выполнения договора.

Льгота по оплате в размере 30% предоставляется:
           - работникам МБОУ СОШ с УИОП № 52;
           - многодетным семьям при наличии справки о составе семьи, заявления от родителей.

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Договор на оказание дополнительных платных услуг заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
    а) полное наименование исполнителя - юридического лица; фамилия, имя, отчество;
    б) место нахождения или место жительства исполнителя;
    в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
    г) место нахождения или место жительства заказчика;
    д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
    е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
    ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
    з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
    и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
    к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
    л) форма обучения;
    м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
    н) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации на дату заключения договора.

Условия предоставления платных образовательных услуг, размер и способ оплаты

Образовательная организация предоставляет платные услуги на основании Устава и лицензии. Педагогический совет Образовательной организации утверждает программу по каждой дополнительной платной образовательной услуге. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

Размер платы за оказание дополнительных образовательных услуг устанавливается по соглашению сторон на основании решения комиссии по формированию цен, тарифов и надбавок в муниципальном образовании «город Киров». Бухгалтерский учет операций, связанных с предоставлением платных услуг, осуществляется бухгалтерией школы.

Оплату за дополнительные платные образовательные услуги по квитанциям формы ОКУД № 10 принимает ответственный за платные образовательные услуги, назначенный приказом по школе, после чего сдает денежные средства в бухгалтерию школы в установленные сроки. Затем денежные средства сдаются кассиром на расчетный счет учреждения в банке.