• Требования к выставлению итоговых оценок

1. Итоговая оценка по предмету выставляется в соответствии с существующими системами оценивания. В журнал могут быть выставлены итоговые оценки «5», «4», «3» или «2».
    2. Итоговые оценки учащихся должны быть обоснованы. Для объективной аттестации учащихся за триместр необходимо наличие не менее трех оценок при 1-часовой недельной учебной нагрузке по предмету.
    3. Аттестация учащегося обязательна. В случае невозможности аттестации учащегося по предмету из-за болезни или по иной причине рекомендуется сдача текущего материала в форме зачета, экзамена т.д. Вопрос о его аттестации решается в индивидуальном порядке.
    4. В случае наличия у учащегося справки о медицинской   группе здоровья на уроках физической культуры учащийся аттестуется на основании текущих оценок за теоретические знания по предмету.
    5. Итоговая оценка - это педагогически осмысленные количественные итоги учебной деятельности учащихся за определенный период. Поэтому недопустимо выведение итоговых (триместровых) оценок как среднеарифметического показателя из оценок текущей успеваемости без учета динамики учебной деятельности, объективной проверки и учета фактического уровня итоговых знаний учащихся. При выведении итоговых оценок следует придавать большее значение оценкам, полученным за ответ по сложному материалу, на итоговых и контрольно- обобщающих уроках, за выполнение творческих заданий и т.п.
    6. Рекомендуемый диапазон для выставления оценок за триместр:

«3»

«4»

«5»

2,5 – 3,49

3,5 – 4,49

4,5 – 5,0

1. Однако итоговая оценка выставляется с учетом всех текущих оценок, при этом недопустимо выставление итоговой оценки «4» при среднем балле 4,6 и более, итоговой оценки «3» при среднем балле 3,6 и более и итоговой оценки «2» при среднем балле 2,6 и более.
    2. Годовая оценка выставляется как среднеарифметический показатель из оценок за триместры по правилам математического округления.
    3. В 9 классе итоговые оценки по предметам, завершающимся сдачей экзамена, выставляются экзаменационными комиссиями с учетом годовой и экзаменационной оценок.
    4. В 11 классе итоговая оценка выставляется как среднеарифметическое между годовыми оценками за 10 и 11 классы по правилам математического округления.