• Права и обязанности учащихся. Правила поведения

Права учащихся

• право на бесплатное образование;
    • право на получение дополнительного образования;
    • право на охрану жизни и здоровья;
    • право на посещение школьных мероприятий;
    • право на защиту;
    • право на отдых;
    • право на бесплатное пользование библиотекой;
    •  право на доступ к информации, касающейся учебной деятельности;
    • право избирать и быть избранным в органы школьного самоуправления;
    • право на уважение собственного достоинства.

Обязанности учащихся

• соблюдение Устава школы и требований локальных актов;
    • уважительное отношение к учащимся, учителям и сотрудникам школы;
    • добросовестное отношение к учебе, выполнение индивидуального учебного плана и домашних заданий и в целом самостоятельная подготовка к урокам;
    • представление справок от медицинского работника или объяснительных записок от родителей в случае отсутствия на уроках;
    • ответственное отношение к общему имуществу школы, соблюдение порядка и чистоты в здании и на территории учебного заведения;
    • соблюдение опрятности в одежде;
    • забота о сохранении и укреплении своего здоровья, стремление к духовному и иному развитию,
    • выполнение правил техники безопасности.

Правила поведения

Общие правила

•   Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    •   Во время нахождения в школе учащийся обязан иметь деловой стиль одежды, одежда должна соответствовать возрасту, выражать уважение учащегося к себе и обществу. Не разрешается ношение вызывающей одежды очень ярких цветов, излишне открытой, подчеркивающей принадлежность к какому-либо молодежному или общественному движению; яркий макияж, экстремальный цвет волос.
    •   Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, табачные изделия, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
    •   Запрещается курение табака и табачных изделий в помещении школы и на ее территории и распитие спиртных напитков.
    •   Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска учебных занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать учебные занятия без уважительных причин не разрешается.
    •   Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся и педагоги обращаются друг к другу на "Вы". Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам.
    •   Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.
    •   Основным документом учащегося является дневник, в котором фиксируются все связанные с процессом обучения факты. Учащийся обязан соблюдать Положение о ведении дневника, ежедневно вести запись домашних заданий, подавать дневник по первому требованию учителя.
    •  Дежурным по школе необходимо приходить не менее, чем за 30 минут до начала занятий; проверять наличие сменной обуви у учащихся при входе в школу; следить за порядком в раздевалке, выдавать одежду только по номерку; оказывать помощь при поддержании дисциплины на переменах; поддерживать чистоту; по окончании уроков сдать дежурство администратору или классному руководителю.

Поведение на занятиях

•   При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. По
    •   Запрещается во время урока пользоваться сотовыми телефонами. Во время занятия сотовый телефон должен быть отключен любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    •  Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
    •   Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    •   Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешение педагога.