Полное наименование школы:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 52» города Кирова

Сокращенное наименование:

МБОУ СОШ с УИОП № 52 г.Кирова

История школы

Средняя школа № 52 открыта 19 января 1987 г. на основании решения Кировского городского совета народных депутатов № 69 от 19.01.1987 г. С 19 июня 1992 г. она была переименована в «Среднюю школу-гимназию № 52 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г. Кирова» на основании распоряжения администрации Ленинского района г. Кирова № 840 от 19.06.1992 г. А с 15 января1997 г. – в «Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с гимназическими и лицейскими классами № 52 г. Кирова» на основании приказа городского управления образования г. Кирова № 13 от 15.01.1997 г.

С 1987 г. по 1996 г. школа находилась в ведении ГОРОНО, а с 1997 г. в ведении Управления образования администрации г. Кирова.

С момента создания до утверждения собственного Устава учреждение в своей деятельности руководствовалось «Типовым уставом средней общеобразовательной школы», утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 08.09.1970 г. № 749; «Временным положением о государственных общеобразовательных учебных заведениях РСФСР», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР  от 23.02.1991 г.  № 119; «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.08.1994  г.    № 1008.

03 марта 1997 г. Регистрационно-лицензионной палатой г. Кирова (обл.) распоряжением № 246 был зарегистрирован Устав муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с гимназическими и лицейскими классами № 52 г. Кирова (регистрационный номер № 1634).

29 декабря 2000 г. на основании приказа управления образования Администрации  г. Кирова № 4-1227 школа была вновь переименована, на этот раз в «Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 52 г. Кирова». Устав в новой редакции муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 52 г. Кирова был зарегистрирован регистрационно-лицензионной палатой г. Кирова (обл.) распоряжением  №  33 от 11.01.2001 г.

В ноябре 2006 года новая редакция Устава муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 52 г. Кирова была зарегистрирована Федеральной налоговой службой (Свидетельство серия 43 № 001742174 от 15.11.2006 г.).

27 декабря 2011 г. в соответствии с Постановлением Администрации города Кирова № 4636-П школа была переименована в «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов №52» города Кирова» путем изменения типа учреждения. В связи с чем был зарегистрирован Устав Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52» города Кирова и выдано Свидетельство ЕГРЮЛ от 29.12.2011 г. Серия 43 №002402908.

11 февраля 2013 г. Постановлением администрации города Кирова №587-П были утверждены изменения в Устав муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52» города Кирова, касающиеся функций и полномочий Учредителя в части реализации прав собственника. А Постановлением города Кирова №89-П от 19.01.2016 г. был утвержден Устав в новой редакции общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52» города Кирова в соответствии с ФЗ от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно ему учредителем  школы  является муниципальное образование «Город Киров». Функции и полномочия учредителя в части реализации прав собственника имущества осуществляет департамент муниципальной собственности администрации города Кирова, Кировская городская Дума, администрация города Кирова в пределах своих полномочий. При этом функции и полномочия учредителя в части формирования муниципального задания и финансового обеспечения его выполнения осуществляет департамент образования администрации города Кирова. Основной же целью деятельности школы является образовательная деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Строительство школы

СМЕННОСТЬ:

Начальная школа:

1 смена –  1 классы, 3В, 4 классы

2 смена –  2 классы, 3 классы (кроме 3В)

Основная и средняя школа:

1 смена — 5 классы, 7 классы, 8А, 9 классы, 10 классы, 11 классы

2 смена6 классы, 8 классы (кроме 8А)

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНОЙ НЕДЕЛИ:

1, 2, 3, 4 (кроме 4А), 5, 6, 7, 8, 9 (кроме 9А), 10, 11 классы — пятидневная учебная неделя;

4А и 9А классы — шестидневная учебная неделя.