• Школьная форма

Правила 17.09.2021

Для чего введена школьная форма?

Цели введения школьной формы:

•  обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    •  устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    •  предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    •  формирование школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий, контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

Все учащиеся 1 - 11 классов обязаны посещать учебные занятия в установленной форме одежды. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной (аккуратность и опрятность).

Все учащиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь также должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Обучающимся запрещается ношение в образовательном учреждении:

• одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведние;
    • религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и религиозной символикой;
    • верхней одежды, головных уборов в помещениях образовательного учреждения;
    • массивных украшений.

Установленные в школе виды формы

Повседневная для мальчиков и юношей:

Брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового (для классов углубленного изучения английского языка) цвета; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, бабочка, поясной ремень)

Повседневная для девочек и девушек:

Жакет, жилет, юбка, брюки или сарафан, платье нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового (для классов углубленного изучения английского языка) цвета; непрозрачная блузка (длиной  ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

Парадная:

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной  ниже талии) или белым фартуком.

Для занятий физической культурой:

Спортивная школьная форма обучающихся включает футболку, спортивные шорты, спортивное брюки (костюм), кроссовки на светлой подошве. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).  Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.