• Информационная безопасность

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации. С развитием интернета информация стала более доступной, но компьютеры, подключенные к Сети уязвимы для вирусных и хакерских атак. В целях защиты данных от неавторизованного создания или уничтожения на всех компьютерах школы установлен Антивирус Касперского. Кроме того, школа обеспечивает сохранность персональных данных всех участников образовательного процесса. Важное значение имеет также фильтрация контента, к которому есть доступ у учащихся. Услуги по фильтрации нежелательного контента оказывает школе провайдер – ПАО "Ростелеком". Наше образовательное учреждение подключено к ЕСПД (Единой сети передачи данных).

В 2021 году Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ и ПАО «Ростелеком» заключили контракт, по которому услуги доступа в интернет должны быть предоставлены школам, колледжам, техникумам, лицеям и другим организациям общего и среднего профессионального образования, а также территориальным избирательным комиссиям. Документ регламентирует создание Единой сети передачи данных, каждая точка подключения к ЕСПД оснащается аппаратно-программным комплексом криптографической защиты информации. Подключение образовательных учреждений к интернету и создание ЕСПД идет в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Государственный контракт № 071/24/1 от 07.02.2024 смотреть